ここから本文です

登山ガイドとのぼる富士登山

登山ガイドとのぼる富士登山

お申し込みはこちら

日本一の山!一緒に一度は登りたい!

*下記は2日間/東京前泊3日間/東京後泊3日間と宝永火口と富士山を歩く3日間の登山行程です。

  • No.1 五合目で登山準備&昼食 昼食の後、「富士急雲上閣」で登山準備。
  • No.2 いよいよ登山スタート
  • No.3 山小屋に到着!! 7合目東洋館
  • No.4 頂上目指してまだまだ頑張るぞ!!
  • No.5 霊峰富士山 山頂!! 早朝からゆっくり登って山小屋に2泊するコースもあります!
  • No.6 いよいよ下山!下山道は砂利道!防寒具はザックの中へ!
  • No.7 疲れた体が癒される〜!温泉&昼食
  • コース共通のポイント
  • 登山についてインフォメーション
  • プラン商会/ポイント

催行確約 難易度3 中級者向け 2日間/東京前泊3日間/東京後泊3日間 ●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

出発日: 2 日 間 : 7月23日、26日、8月26日、30日
  前泊3日間: 7月22日、25日、8月25日、29日
  後泊3日間: 7月23日、8月26日
最少催行人員:1名

スケジュール

詳しい行程表はこちら

2日間 前泊
3日間
後泊
3日間
日程
- 1 - 各空港  羽田空港 ——(お客さま負担)—— ホテル
※フリータイム
◆宿泊 品川東武ホテル/チサンホテル浜松町/東急EXホテル品川
1 2 1 2日間 東京後泊3日間
各地  羽田空港(09:50までに到着する便)
東京前泊3日間
ホテル(お客さま負担)  羽田空港(09:30までに集合)

2日間 東京前泊3日間 東京後泊3日間 <バス走行距離最大約130km>
羽田空港 10:30発<バス>で移動 ≡≡ 富士スバルライン ≡≡ 富士スバルライン五合目 13:30頃着(「富士急雲上閣」にて登山準備・昼食)
五合目 登山開始 14:30頃発 ・・・・ 登山(専任の登山ガイド同行) ・・・・ 
七合目 山小屋 18:30頃着 【歩行時間 約4時間】 仮眠

◆宿泊 山小屋 東洋館
2 3 - 2日間 東京前泊3日間 <バス走行距離最大約170km>
七合目・山小屋 前日23:00頃発 ・・・・ 山頂 04:00頃着 【歩行時間 約5時間】
ご来光観賞 ・・・・ お鉢めぐり 【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発 ・・・・ 下山 11:00頃着 【歩行時間 約5時間】
富士スバルライン五合目 11:30発<バス>で移動 ≡≡ 山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00発 ≡≡ 羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便)  各地

- - 2 東京後泊3日間 <バス走行距離最大約170km>
七合目・山小屋 前日23:00頃発 ・・・・山頂 04:00頃着 【歩行時間 約5時間】
ご来光鑑賞 ・・・・ お鉢めぐり 【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発 ・・・・ 下山 11:00頃着 【歩行時間 約5時間】 富士スバルライン五合目 11:30発<バス>で移動 ≡≡ 山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00発 ≡≡ 羽田空港 17:30頃着
羽田空港 ——(お客さま負担)—— ホテル

◆宿泊 品川東武ホテル/チサンホテル浜松町/東急EXイン 品川駅前
- - 3 ※フリータイム
ホテル ——(お客さま負担)—— 羽田空港  各空港

  • ●<貸切バス会社名>東京ヤサカ観光バス株式会社
  • ●添乗員は2日間・東京後泊3日間コースは1日目、東京前泊3日間コースは2日目の羽田空港から最終日の羽田空港まで同行します。
  • ●登山ガイドは、2日間・東京後泊3日間コースは1日目、東京前泊3時間コースは2日目の富士山五合目から最終日の富士山下山五合目まで
  •  同行します。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により、変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内します。
  • ●行程中のマークについて「」は空路、「≡≡」はバス、「・・・・」は徒歩での移動となります。
閉じる

7月30日出発は催行確約 難易度3中級者向け ゆったり富士山満喫3日間 ●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

出発日:7月30日、9月5日
定員:36名
最少催行人員: 7月30日出発・・・ 1名(催行確約)
  9月 5 日出発・・・ 25名
    (お客さまの人数が最少催行人員に満たない場合は
    旅行の実施を取りやめることがあります。
    この場合、旅行開始日の前日から起算して
    21日前までに旅行中止の旨ご連絡いたします。)
ここがおすすめ! コースのポイント★深夜は登山せず、早朝からゆっくり登ります!★ご来光を見られるチャンスが2回!!

スケジュール

詳しい行程表はこちら

1日目 各空港  羽田空港(09:50までに到着する便)
羽田空港 10:30発<バス>で移動 ≡≡ 富士スバルライン ≡≡ 富士スバルライン五合目 13:30頃着(「富士急雲上閣」にて登山準備・昼食)
五合目 登山開始 14:30頃発 ・・・・ 登山(専任の登山ガイド同行) ・・・・ 
七合目 山小屋 19:00頃着 【歩行時間 約4時間30分】

◆宿泊 山小屋 東洋館
2日目 七合目 山小屋 05:00頃発 ・・・・ ご来光鑑賞 ・・・・ 山頂 10:00頃着 【歩行時間 約6時間】
お鉢めぐり 【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 14:00頃発 ・・・・ 七合目 山小屋 16:30頃着 【歩行時間 約2時間30分】

◆宿泊 山小屋東洋館
3日目 七合目 山小屋 06:00頃発 ・・・・ 下山 8:30頃着 【歩行時間 約2時間30分】 ・・・・ 
富士スバルライン五合目 10:00発<バス>で移動 ≡≡ 山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)13:00発 ≡≡ 
☆富士山世界遺産センター[南館(各自払:420円)・北館] ≡≡ 羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便) 各空港

  • <貸切バス会社名>東京ヤサカ観光バス株式会社
  • バス走行距離 1日目最大約130km/3日目最大約170km
  • ●登山ガイドは富士五合目から最終日の富士山下山五合目まで同行します。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により、変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内します。
  • ●行程中のマークについて「」は空路「≡≡」はバス「・・・・」は徒歩での移動となります。
閉じる

8月21日出発限定難易度3中級者向け宝永火口と富士山を歩く3日間●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

出発日:8月21日
定員:36名
最少催行人員: 25名
  (お客さまの人数が最少催行人員に満たない場合は、旅行の実施を取りやめることがあります。
  この場合、旅行開始日の前日から起算して21日前までに旅行中止の旨ご連絡いたします。)
ここがおすすめ! コースのポイント★富士の頂きだけでなく、富士山中腹にある圧倒的な迫力の宝永火口を登山ガイドがご案内します!★1日目に約2,500mの宝永火口を訪れることが、翌日の富士登山に向けた高地順応の助けとなります。★2日目の七合目山小屋到着が通常の2日間コースより早いため、富士山頂登山に向けてゆっくり休むことが出来ます。

スケジュール

詳しい行程表はこちら

1日目 各空港  羽田空港(09:50までに到着する便)
羽田空港 10:30発<バス>で移動 ≡≡ 富士宮口五合目 13:30頃着
宝永火口めぐり(専任の登山ガイド同行)【歩行時間 約2時間30分】16:00頃出発→富士松園ホテル(山中湖畔) 17:30頃着

◆宿泊 富士松園ホテル
2日目 ホテル 09:00発<バス>で移動 ≡≡ 富士スバルライン五合目 10:30頃着(「富士急雲上閣」にて登山準備・ 昼食)
五合目 登山開始 11:30頃発 ・・・・ 登山(専任の登山ガイド同行) ・・・・ 
七合目 山小屋 16:00頃着 【歩行時間 約4時間30分】 仮眠

◆宿泊 山小屋 東洋館/【相部屋】
3日目 七合目 山小屋 前日23:00頃発 ・・・・ 山頂 04:00頃着 【歩行時間 約5時間】
ご来光鑑賞 ・・・・ お鉢めぐり 【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発 ・・・・ 下山 11:00頃着 【歩行時間 約5時間】
富士スバルライン五合目 11:30発<バス>で移動 ≡≡ 山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00発 ≡≡ 
羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便)  各空港

  • <貸切バス会社名>東京ヤサカ観光バス株式会社
  • バス走行距離 1日目最大約195km/2回目最大40km/3日目最大約175km
  • ※羽田空港からのバス車内にて昼食のお弁当をお配りします。
  • ●登山ガイドは1日目の宝永火口の散策と2日目の富士山五合目から最終日の富士山下山五合目まで同行します。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により、変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内します。
  • ●行程中のマークについて「」は空路「≡≡」はバス「・・・・」は徒歩での移動となります。

宝永火口とは?

1707年の「宝永の大噴火」で富士山中腹に大きく口を開けた宝永火口。富士山最大で
最新の大噴火口を巡ります。山頂だけではない、ダイナミックな富士山がそこにあります。
富士山頂の山頂噴火口と宝永火口、2つの大噴火口を体感してください!

閉じる
  • コース共通のポイント
  • 登山についてインフォメーション
  • プラン商会/ポイント

お申し込みはこちら(ツアーかんたん検索へ)

登山ガイドとのぼる富士登山

出発地

※お申し込みは出発日前日から起算して7日前(21時29分)まで

出発日

2019年7月22日〜9月5日

出発地

福岡/札幌/岡山/広島/出雲/山口宇部/高松/徳島/松山/高知/北九州/大分/長崎/熊本/宮崎/鹿児島

最少催行人員

コースにより異なります。

参加条件

  • ※小学生未満のお子さまはお申し込みいただけません。
  • ※「山小屋女性限定相部屋コース」は男性の方はお申し込みいただけません。

添乗員

同行します。(羽田空港〜富士登山〜羽田空港)

JALマイレージバンク会員(旅プラス会員)4つのおトク

  • JMB会員ならマイルがたまる!つかえる!
    ツアー参加でフライトマイルがたまる!さらに、たまったマイルは1,000マイルからe JALポイントに交換してツアー購入にご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • JMB旅プラス会員ならさらにおトク!
    ためたマイルを、1,000マイル=1,000円相当としてご利用いただけます!
    ※一部対象外商品がございます。
  • おトクなツアーや情報をお届け!
    先行発売情報や、JMB会員向け特別価格ツアー「JMBツアー(海外)」などのツアーニュース(メール)にておトクな情報をいち早くお届けします。
  • 会員ログインでカンタンに予約!
    JALマイレージバンク会員ログインをすれば、基本情報の入力を省略できて、スムーズに予約をすることができます。
    マイル積算手続きも予約と同時に完了!予約確認もログインで簡単にできます。

お電話でのご相談はこちらから

JALダイナミックパッケージ(航空券+宿泊)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3330(有料)

午前9時〜午後6時まで(ビル法定点検日1月9日を除く)

お手伝いを希望されるお客さまのご旅行相談はこちら

ページトップへ戻る