ここから本文です

空たび さくらフライト ~お空の上de航空教室~

国内旅行 春休み 空たび さくらフライト ~お空の上de航空教室~

3月27日(土)成田国際空港・中部国際空港 セントレアからJALチャーターフライト TAKE OFF!

緊急事態宣言の延長等により、催行中止となる場合があります。

  • 成田国際空港発
  • 中部国際空港 セントレア発

コースのポイント

  1. POINT1

    お空の上で!航空教室

    どんなお仕事をしているの?空の道=航空路って何?運航乗務員(パイロット)、客室乗務員それぞれ1名がフライトナビゲーターとしてチャーターに同乗し、フライト中に航空教室を開催します。PHOTOGRAPHY BY SACHIE ABIKO

    ※当日のフライト運航に携わらない乗務員が客室内に同乗し、機内アナウンスを通じて実施します。
     天候状況などにより、やむを得ず実施できない場合があります。あらかじめご了承ください。

  2. POINT2

    出発前に記念撮影スポットをご用意

    春休みの想い出の一枚を。搭乗口で運航乗務員(パイロット)と客室乗務員がお待ちしています。

  3. POINT3

    ご搭乗の記念品 オリジナル搭乗証明書

    12歳以下のお子さまには、2WAYショルダーバッグやおもちゃをプレゼント!

    ※成田国際空港発コースでは機内食の提供はありません。軽食をご用意しています。

  4. 安心への取り組み

    当日検温を実施させていただきます。
    健康チェックシートにて発熱や症状の
    有無を確認させていただきます。

コースの概要

  • 出発日:3月27日(土)
  • 出発地:成田国際空港
  • 使用予定機材:ボーイング767-300ER(A44)
  • 食事:軽食
  • 最少催行人員:135名
  • 添乗員:同行いたしませんが、現地係員が案内いたします。
    ※1名~6名でのお申し込み受付となります。

行程

  • 成田国際空港にて集合

    • ※チェックイン時間12:30頃
    • ※集合場所、時間については
      最終行程表にてご案内いた
      します。
  • 搭乗後出発

    • ※14:30頃
  • 日本の空を周遊

    • ※約2時間30分
  • 成田国際空港到着

    • ※17:00頃
  • 成田国際空港にて
    解散

航路 2つの航路をご用意

出発時の天候でどちらかに決まります、どちらになるかはお楽しみ!

  • 航路はイメージです。
  • 航路はイメージです。

※当日の状況によっては航路が予告なく変更となる場合があります。

航空機・お座席

機材は国際線 ボーイング767-300ER(A44)

ビジネスクラス、エコノミークラスの2クラス機材!
快適な空の旅をお楽しみください。 

  • 各シートのご紹介
  • ビジネスクラス
  • エコノミークラス

シートマップ

旅行代金(おとな・こども同額)

ビジネスクラス席

  • 窓側1席
    50,000(1名料金)
  • 通路側1席
    44,000(1名料金)

エコノミークラス席

  • 窓側2席/
    2名利用 *1
    47,000(1名様あたり23,500円)
  • 窓側2席/
    1名利用 *1
    42,000(1名料金)
  • 窓側(翼の上)
    2席/2名利用 *1
    44,000(1名様あたり22,000円)
  • 窓側(翼の上)
    2席/1名利用 *1
    39,000(1名料金)
  • 中央席1席
    (窓なし席含む)
    15,000(1名料金)

*1<エコノミークラス窓側席について>
窓から2席セットでの販売となります。
1名さまでご利用の場合でも2席利用となり、窓側2席/1名利用料金となります。

  • 旅行代金は座席のクラスにより異なります。上記のシートマップをご参照のうえ、旅行代金をご確認ください。
  • グループでご予約される場合、可能な限りお近くの座席になるよう調整いたしますが、ご期待に添えない場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • ご予約の際、座席はご指定いただけません。お座席番号は当日、成田国際空港にて搭乗手続きの際にご案内させていただきます。
  • チャーター便のため定期便の機内サービス、機内エンターテイメントプログラムとは異なります。また、アルコールドリンクのご提供、国際線でご提供しているスリッパのご提供はありません。

旅行代金に含まれるもの

  • チャーター便航空運賃
  • 搭乗証明書
  • 軽食
  • 飲み物
  • 現地係員経費等
  • 消費税等諸税

コースのポイント

  1. POINT1

    地上で!お空の上で!航空教室

    運航乗務員(パイロット)が「フライトナビゲーター」としてチャーターフライトにご一緒します。今コックピットの中ではどんなお仕事をしているの?空の道=航空路って何?疑問にお答えしながら、お空の上ならではの航空教室にご案内します。PHOTOGRAPHY BY SACHIE ABIKO

    ※当日のフライト運航に携わらない乗務員が客室内に同乗し、機内アナウンスを通じて実施します。
     天候状況などにより、やむを得ず実施できない場合があります。あらかじめご了承ください。

  2. POINT2

    国際線のメニューをアレンジした、本チャーターオリジナル機内食を提供させていただきます。

    • ビジネスクラス

      ※ビジネスクラス・エコノミークラスともに画像はイメージです。
      当日のメニューとは異なります。

    • エコノミークラス

      ※アイスクリームのご提供はありません。

  3. POINT3

    ご搭乗の記念品 JALオリジナル搭乗証明書

    ビジネスクラス

    国際線ファーストクラスご利用のお客さまにご提供しているイタリアのラグジュアリーブランド「エトロ」とパリ発のブランド「MAISON KITSUNE(メゾン キツネ)」とコラボレーションしたアメニティキット2種類
    • エトロ
    • MAISON KITSUNÉ(メゾン キツネ)
    • エコノミークラス

      国際線ビジネスクラスご利用のお客さまにご提供している「BEAMS(ビームス)」のアメニティキット

      ※アメニティキットのデザインは一部異なる場合があります。

      BEAMS(ビームス) イメージ

    さらに!12歳以下のお子さまには、2WAYショルダーバッグをプレゼント

    2WAYショルダーバッグ イメージ

  4. 安心への取り組み

    当日検温を実施させていただきます。
    健康チェックシートにて発熱や症状の有無を
    確認させていただきます。

コースの概要

  • 出発日:3月27日(土)
  • 出発地:中部国際空港 セントレア
  • 使用予定機材:ボーイング737-800(V40)
  • 食事:機内食
  • 最少催行人員:100名
  • 添乗員:同行いたしませんが、現地係員が案内いたします。
  • ※2名・3名でのお申し込み受付となります。
    (1名でのお申し込みはできません)

第5回航空ファンミーティング AIRLINE EXPO IN JAPAN

当日はターミナル内にて空港イベントを開催!
JALグループも出展を予定しております。
(詳細は中部国際空港ホームページをご確認ください)

行程

  • 中部国際空港
    セントレアにて集合

    • ※チェックイン時間11:00頃
    • ※集合場所、時間については
      最終行程表にてご案内いた
      します。
  • 搭乗後出発

    • ※13:00頃
  • 日本の空を周遊

    • ※約3時間30分
  • 中部国際空港
    セントレア到着

    • ※16:30頃
  • 中部国際空港
    セントレアにて
    解散

航路 2つの航路をご用意

出発時の天候でどちらかに決まります、どちらになるかはお楽しみ!

  • 航路はイメージです。
  • 航路はイメージです。

※当日の状況によっては航路が予告なく変更となる場合があります。

航空機・お座席

機材は国際線 ボーイング737-800(V40)

ビジネスクラス、エコノミークラスの2クラス機材!
快適な空の旅をお楽しみください。 

  • 各シートのご紹介
  • ビジネスクラス
  • エコノミークラス

シートマップ

旅行代金(おとな・こども同額)

ビジネスクラス席

  • 窓から横並び
    2席2名利用
    90,000(1名様あたり45,000円)

エコノミークラス席

  • 窓から横並び
    3席2名利用
    68,000(1名様あたり34,000円)
  • 窓から横並び
    3席3名利用
    75,000(1名様あたり25,000円)
  • 翼の上窓から横並び
    3席2名利用
    59,000(1名様あたり29,500円)
  • 翼の上窓から横並び
    3席3名利用
    66,000(1名様あたり22,000円)
  • 翼の上非常口窓座席
    横並び3席2名利用
    60,000(1名様あたり30,000円)
  • 翼の上非常口窓座席
    横並び3席3名利用
    69,000(1名様あたり23,000円)

※窓から横並び3席セットでの販売となります。

  • 旅行代金は座席のクラスにより異なります。上記のシートマップをご参照のうえ、旅行代金をご確認ください。
  • グループでお申し込みされる場合、可能な限りお近くの座席になるよう調整いたしますが、ご期待に添えない場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • ご予約の際、座席はご指定いただけません。お座席番号は当日、中部国際空港セントレアにて搭乗手続きの際にご案内させていただきます。
  • チャーター便のため定期便の機内サービスとは異なります。アルコールドリンクのご提供、スリッパのご用意はありません。

旅行代金に含まれるもの

  • チャーター便航空運賃
  • 搭乗証明書
  • 機内食
  • 飲み物
  • 現地係員経費等
  • 消費税等諸税
  • 成田国際空港発
  • 中部国際空港 セントレア発

JALチャーターフライトについてご案内

  • 当日検温をさせていただきます。37.5度以上の発熱がある方はご参加いただけません。
  • マスクを着用してご参加ください。お食事をお楽しみ以外の際には機内でもマスク着用をお願いいたします。
  • 天候や機材等のやむを得ない事情によりフライトの出発時刻、到着時刻が変更になる場合があります。また運航自体を取りやめる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • 機内食、お飲み物、搭乗証明書等は予告なく変更となる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • 参加人数が最少催行人員に満たない場合は、旅行実施を取りやめることがあります。その場合、3月19日までに旅行中止をする旨をご連絡いたします。

お申込みについて

当日下記の症状がある方はご参加いただけません、あらかじめご了承の上お申し込みください。
  • 風邪のような症状がある方
  • 37.5度以上の発熱がある方、および発熱が数日間続いている方
  • だるさ(倦怠感)や息苦しさ(呼吸困難)がある方
  • 嗅覚(におい)、味覚(あじ)の異常がある方

※事前に健康チェックシートをお送りいたします。ご記入・ご署名いただき当日回収させていただきます。

  • 成田国際空港発で「窓側2席(横並び席)」をご予約のお客さまが、1名キャンセルの場合は、「窓側2席/1名利用」料金のご案内となります。
  • 中部国際空港 セントレア発で「窓側3席(横並び席)」をご予約のお客さまが、1名キャンセルの場合は、「窓側3席/2名利用」料金のご案内となります。
  • ご応募の際は、代表者の方の「当日連絡がとれる携帯電話番号」をお伺いいたします。携帯電話をお持ちでないお客さまはお知らせください。
  • お体の不自由なお客さま(歩行が不自由なお客さま/車いすをご利用になるお客さま/耳や言葉の不自由なお客さまなど)はご応募時にお知らせください。
  • 中部国際空港 セントレア発で、お食事のアレルギーがあるお客さま、お子さま向けのお食事が必要なお客さまはご予約時にお申し出ください。
  • お支払方法は、「クレジットカード」または「銀行振込」または「JALクーポン・クーポンレス決済サービス」といたします。その際の銀行振込手数料はお客さま負担といたします。
  • 旅行代金は、おとな、こども同額です(3歳以上のお子さまからお座席が必要です)。2歳までのお子さまをお連れのお客さまは、ご予約時にお申し出ください。
  • ご旅行の取消し(キャンセル)・変更などのお取扱いにつきましては、ジャルパック旅行条件(国内・募集型企画旅行)に拠ります。

その他のご案内

  • 機内へのアルコールドリンクの持ち込みはできません。
  • 空港ラウンジはご利用いただけません。
  • お手荷物はお一人様につき機内持ち込み可能なもの1個までとさせていただきます(手荷物のお預かりはできませんのであらかじめご了承ください)。
  • 当ツアーは、フライトマイル・ツアーマイルおよびFLY ON ポイントの積算対象外です。
  • チャーターフライトのため国内線予約センター、JALホームページ上でお客さまの予約確認はできません。
  • 「中央席」は、窓の位置、シートの形状などにより外の景色がご覧いただきにくい場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • 当日、チャーター機には取材関係者(新聞・雑誌・TV等)が一緒に搭乗する場合があります。また一部の座席はスタッフ用として使用いたしますので、あらかじめご了承ください。
  • 当日はジャルパックおよび日本航空のスタッフがツアーの様子を撮影し、JALグループの媒体紙面やWEB上にて撮影画像を使用させていただく場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • 成田国際空港発は機内wi-fiが有料でご利用いただけます。(JALカード料金*1:1時間プラン$9.15、3時間プラン$12.95、通常料金:1時間プラン $10.15、3時間プラン $ 14.40)
    *1 JALカード、JAL USA CARD、JAL・上海浦東発展銀行クレジットカードでのお支払いが対象となります。
  • 中部国際空港 セントレア発は機内Wi-Fiはご利用いただけません。

ご応募方法のご案内

抽選応募期間

  • Webサイト受付:2021年2月26日(金)14:00~3月1日(月)23:59(日本時間)まで

受付窓口

抽選受付は終了しました
〔成田国際空港発〕
新しいウインドウで開きます応募フォームはこちら
〔中部国際空港 セントレア発〕
新しいウインドウで開きます応募フォームはこちら

抽選応募の当選発表

当社にて厳正な抽選を実施の上、当選のお客さまには050-3155-3333より下記期間にお電話にて個別にご連絡を差し上げます(ご連絡をもって発表に代えさせていただきます)。
下記期間中にお客様とご連絡が取れない場合は、当選を無効とさせていただきます。
成田国際空港発:3月5日(金)~3月8日(月)17:00まで
中部国際空港発:3月6日(土)~3月9日(火)17:00まで
当選者にご連絡がつかないなどで空席が生じた場合は3月12日(金)17:00までに繰り上げ当選のお客様にご連絡を差し上げます。

その他

抽選応募に当選した場合、当選枠を第三者に譲渡する事はできません。

JALマイレージバンク会員(旅プラス会員)4つのおトク

  • JMB会員ならマイルがたまる!つかえる!
    ツアー参加でフライトマイルがたまる!さらに、たまったマイルは5,000マイルからツアー購入時にご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • JMB旅プラス会員ならさらにおトク!
    ためたマイルを、1,000マイル=1,000円相当としてご利用いただけます!
    ※一部対象外商品がございます。
  • おトクなツアーや情報をお届け!
    先行発売情報や、JMB会員向け特別価格ツアー「JMBツアー」などのツアーニュース(メール)にておトクな情報をいち早くお届けします。
  • 会員ログインでカンタンに予約!
    JALマイレージバンク会員ログインをすれば、基本情報の入力を省略できて、スムーズに予約をすることができます。
    マイル積算手続きも予約と同時に完了!予約確認もログインで簡単にできます。

お電話でのご相談はこちらから

お電話でのご予約はこちら

パッケージツアー(JMBツアー、JALパックなど)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3320

午前9時〜午後6時まで(1月10日を除く)

JALダイナミックパッケージ(航空券+宿泊)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3330

午前9時〜午後6時まで(1月10日を除く)

ページトップへ戻る