ここから本文です

JMBセレクション「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」山陽・山陰周遊コースを愉しむ 4・5日間

AGORA 5・6月号掲載コース 「 TWILIGHT EXPRESS 瑞風」山陽・山陰周遊コースを愉しむ 4日間・5日間

ご応募ありがとうございました。抽選受付は終了しました。

美しい日本をホテルが走る。〜上質さの中に懐かしさを〜

2017年6月、「美しい日本をホテルが走る。〜上質さの中に懐かしさを〜」をコンセプトに登場した「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」。
西日本の絶景の中を優雅に走ります。

このたびジャルパックでは瑞風一編成・全車両を丸ごと貸し切り、洗練された極上の車両空間と一流の食の匠による料理の数々を満喫しながら、山陽・山陰エリアを巡る特別な鉄道旅をご用意いたしました。秋の気配を感じ始める9月、山陽・山陰の美しい風光をお楽しみくささい。

JAPAN AIRLINES 安全と安心を第一にお客さまとともに新しい空の旅へ
「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」の旅を安心してお楽しみいただくために
新型コロナウイルス感染予防等の取り組みについて
  • 換気装置や空調装置を通じた車内の換気、車内の抗菌加工のほか、タブレット端末により展望車等の混雑状況を確認いただけるなど、車両・設備の対策を行っています。
  • 展望車及びラウンジカーでは、フィジカルディスタンスへの配慮として、一部の客席の使用を停止する場合があります。
  • 瑞風クルーは、感染防止に配慮した接客を行い、マスクの着用、定期的な手洗いとうがい、手指消毒、検温を実施し体調管理を徹底します。
  • 展望デッキなど密集密接が予想される場所では、混雑時に交代制とさせていただく場合があります。
  • 検温等によりお客様の健康状態をお伺いさせていただき、発熱など体調の優れないお客様にはご乗車をご遠慮いただく場合があります。

※詳しくは、専用ホームページをご確認ください。twilightexpress-mizukaze.jp/

ツアーのポイント
  • ジャルパック貸し切りにて「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」山陽・山陰周遊コース(2泊3日コース)に乗車。
  • ロイヤルシングル客室を2室備え、1名参加も可能。(1名1室利用)
  • 羽田、札幌(新千歳)発は往復クラスJ席を利用(※空席状況や機材により普通席利用の場合がございます。また福岡発は機材の関係上、普通席のご利用となります。)
  • ツアー1日目は、大阪伊丹空港から京都または奈良の宿泊エリアに分かれて、それぞれ観光バスでジャルパック特別プラン等をご案内し京都または奈良の名門ホテルに宿泊。
  • ご出発前にPCR検査付き
  • 出発日:2022年9月13日(火)
  • 出発地:東京/福岡/札幌
    現地発着プランの設定もございます。
  • 食事:4日間コース 朝食3回、昼食3回、夕食3回
    5日間コース 朝食4回、昼食3回、夕食3回
  • コンダクター:同行しません。1日目大阪伊丹空港から2日目TWILIGHT EXPRESS 瑞風乗車までと4日目TWILIGHT EXPRESS 瑞風下車時には弊社スタッフが、瑞風車内はトレインクルーがご案内いたします。
  • 募集定員:32名様
  • 最少催行人員:24名様
    ※ザ・スイートは2〜4名様で1室利用、ロイヤルツインは2名様で1室利用、ロイヤルシングルは1名様1室利用となります。
    ※中学生未満のお子さまはお申し込みいただけません。
    ※ご応募にはJMB会員(JALマイレージバンク会員)となっている事が必要です。
  • 利用便:日本航空利用(JALグループ内のほかの航空会社・乗務員にて運航となる場合があります)

特別な配慮が必要なお客さまは、ご予約の際、その旨を予約受付係員にお申し出ください。(webからご応募の場合は自由記入欄にご記入ください)
なお、車椅子をご利用のお客さまは原則として介助可能な同伴者のご同行が条件となります。

お部屋を含め、車内は禁煙です。お煙草は5号車ラウンジカー内の喫煙室をご利用ください。

瑞風乗車時(下車観光を含む)はドレスコードの指定がございます。詳細内容は当選後にお送りする。詳細ご案内書をご覧ください。

運転中は夜間を含め、走行音や揺れが発生します。

かつて大阪と札幌間を結んだ先代トワイライトエクスプレスの流れを汲み、「瑞風グリーン」の外装色。
インテリアは昭和初期に一世風靡したアール・デコ調がベース。大きな窓や、展望デッキも前後両端に装備してます。
動力方式はハイブリッド式(デイーゼル発電機で発電した電力と、バッテリーアシストに拠るモーター駆動)で全10両編成。

6号車 食堂車 DINER PLEIADES ダイナープレイデス
オープンキッチンから伝わる車内調理のライブ感を感じつつ、大きな窓を流れる美しい景色を眺めながら、食の匠による料理をお楽しみいただけます。
車内での食事

格調高く華やかな雰囲気に包まれた、伝統を受け継ぐ食堂車「ダイナープレヤデス」での食事。
落ち着いた空間で、ゆったりとくつろぎながら味わうお部屋での食事。
それぞれの場所で、流れる景色を感じながら「瑞風」ならではの食事の時間をどうぞお楽しみください。
※食事場所の詳細は最終書面にてご案内いたします。

イメージ イメージ
イメージ イメージ
5号車 ラウンジカー SALON DE L' OUEST サロン・ドゥ・ルゥエスト
バーカウンターや立札(椅子に腰掛けて行う茶道の点前形式)の茶の卓、ブティックスペースを備えたラウンジカーでは、木を多用した落ち着いた空間で「瑞風」のおもてなしをお楽しみいただけます。
イメージ イメージ
1号車 10号車 展望車
空まで望むことができる開放的な展望室から雄大な景色や星空といった車窓をお楽しみいただけるとともに、展望デッキでは沿線の風を感じていただけます。 ※展望デッキは混雑時に交代制とさせていただく場合があります。
イメージ イメージ
客室車両 ロイヤルツイン(2/3/4/8/9号車)・ロイヤルシングル(4号車)
中国地方の5県の木材を用いたドアや沿線の伝統工芸品をあつらえました。また、収納式のベッドにより、昼間は広いリビングスペースでゆったりお過ごしいただけます。客室にいながら列車の左右両側を眺望できるレイアウト(※)と、大きな窓により車窓をお楽しみいただけます。さらに、開閉できる窓からは沿線の風を感じることができます。 ※全室シャワー・トイレ付き、ロイヤルツイン客室の広さは10㎡。ユニバーサル対応の客室を除く。 4号車はロイヤルシングル客室(広さ7㎡・2室)と、バリアフリー対応のロイヤルツイン客室 (広さ12㎡・1室)があります。
イメージ イメージ イメージ
ザ・スイート(7号車)
世界的にも希少な1両1室の広いスペースで、エントランスやプライベートバルコニー、リビング、ダイニング、寝室、バスタブ付バスルームを備えたスイートと呼ぶにふさわいしつらいです。※広さは35㎡。
イメージ イメージ イメージ

全体マップ
1日目
京都コースと奈良コースお選びいただけます
各地空港 (12:30までに到着のご希望便)
東京、札幌(新千歳)発:クラスJ
※東京、札幌(新千歳)発でも空席状況や機材により普通席利用となる場合がございます。
福岡発:普通席
大阪伊丹空港
京都コース
13:00頃出発<バス>→仁和寺(約70分)
<バス>→ザ・ホテル青龍 京都清水(16:15頃着)
◆【特別企画】僧侶による仁和寺「非公開」プライベートガイド!
仁和寺は真言宗御室派総本山で、代々皇室から住職を迎えた門跡寺院。僧侶が解説を添えながら、七代目小川治兵衛作の「北庭」と白砂敷きの「南庭」からなる「仁和寺御所庭園」の拝観のほか、「ジャルパック特別企画」として普段公開されていない金堂(国宝)や経蔵(国重文)、仁和寺を守護とする九所明神(本殿は国重文)、五重塔・初層内部(国重文)を特別拝観いたします。
京都コース
13:00頃出発<バス>→春日大社(約60分)
<バス>→奈良ホテル(16:00頃着)
◆世界遺産「春日大社」朱色に輝く国宝御本殿特別参拝!
全国にある春日神社の総本社。春日の神様が降臨された聖地 御蓋山(ミカサヤマ)の頂上にあり、通常は入山が禁止されている「浮雲峰(ウキグモノミネ)遥拝所」、朱色が鮮やかな中門、御廊、御本殿と若宮様が遥座された御仮殿である移殿を神職や巫女等の案内で特別参拝し、回廊内では、戦国武将・将軍等から奉納された釣燈籠を特別参拝いたします。

提供:春日大社 写真:桑原英文

2日目
京都コース
ホテル(9:30頃発)<バス>→新大阪駅(11:00頃着)
同(11:30〜12:00発)
「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」に乗車し、2泊3日の鉄道の旅がスタート。
昼食伝統的な京料理に独創的な調理法を組み合わせるなど、新しい料理スタイルにも挑戦する「菊乃井」村田吉弘氏監修の京点心をお召し上がりください。 お部屋にご用意いたします。
岡山駅(14:15頃着)立ち寄り観光地 岡山 <滞在時間>約3時間15分岡山藩二代目藩主池田綱政公が造営した江戸時代からの面影を残す庭園「岡山後楽園」を訪れます。
・延養亭の見学:園内外の景勝が一望できる建物
・能舞台見学
・岡山後楽園内散策
岡山駅(17:30頃発)
夕食世界を代表する100人のシェフ「100 chefs au monde」にも選出され、国際的に注目されている「ハジメ」米田肇氏監修の西洋料理をお召し上がりください。
食堂車にてご用意いたします。
車中泊
京都コース
ホテル(9:30頃発)<バス>→新大阪駅(11:00頃着)
岡山後楽園 夕食(一例)
3日目
朝食「ハジメ」米田肇氏監修の洋朝食をお召し上がりください。
お部屋にご用意いたします。
山陰西部の美しい光景を車窓からお楽しみください。
菅谷たたら山内
宍道駅 (8:00頃着)立ち寄り観光地 雲南・松江
<滞在時間> 約9時間15分
日本古来の製鉄法として行われていた「たたら製鉄」や、ヤマタノオロチ伝説ゆかりの地・雲南と、茶の湯文化が息づく松江を巡ります。 食の社室山農園「茅葺の家」の郷土料理(イメージ)
菅谷すがやたたらさんない見学・・・日本で唯一「たたら製鉄」の製鉄炉が現存する地区
・田部邸・土蔵群見学・・・日本屈指の山林王として名を馳せた名家
・神楽の宿での伝統芸能「出雲神楽」鑑賞
・明々庵見学とお茶のふるまい・・・大名茶人として名高い松平不昧公ゆかりの茶室
昼食料理家 大原千鶴氏が監修した食の杜室山農園「茅葺の家」の郷土料理をお召し上がりください。
※車外レストランでのご提供
松江駅 (17:15頃発) 夕食(一例)
車中泊
夕食伝統的な京料理に独創的な調理法を組み合わせるなど、新しい料理スタイルにも挑戦する「菊乃井」村田吉弘氏監修の日本料理をお召し上がりください。食堂車にてご用意いたします。
4日目
4日間コースと5日間コースでお選びいただけます
東浜駅 (7:00頃着) 朝食
朝食鳥取の新鮮な素材を生かした地中海料理をベースにした「AL MARE(アルマーレ)」の洋朝食
雄大な日本海の美しい景色を眺めながら、特別なひとときをお過ごしください。
※車外レストランでのご提供
立ち寄り観光地 鳥取・東浜
<滞在時間> 約4時間15分
鳥取砂丘(イメージ)
鳥取の地で生まれた民藝の奥深さ、世界のジオパークに設定された鳥取砂丘や「東浜」の雄大な景色をお楽しみください。
・砂の美術館見学・・・ガイドによる解説
・鳥取砂丘散策 ※鳥取砂丘散策では、長靴をご用意いたします。
鳥取駅 (11:15頃発) 朝食
昼食「ハジメ」米田肇氏監修の西洋料理をお召し上がりください。
食堂車にてご用意いたします。
新大阪駅 (17:00~17:30頃着)

※瑞風下車時は弊社スタッフがご案内いたします。

4日間コース
<バス>→大阪伊丹空港着 (18:00~18:30頃)
※現地発着プランのお客さまは大阪伊丹空港にて解散となります大阪伊丹空港発 (19:30以降出発のご希望便)
東京着:クラスJ
※空席状況や機材により普通席利用となる場合がございます。
羽田空港 (20:40~21:55着)
5日間コース
<バス>→ホテル着(17:40~18:10頃)
到着後は自由行動
5日目
ホテルにて朝食
※現地発着プランのお客さまはウェスティンホテル大阪にて解散となります。
終日自由行動
お客さまご自身で伊丹空港へ
大阪伊丹空港 (ご希望便)
東京、札幌(新千歳)着:クラスJ
福岡着:普通席
※空席状況や機材により普通席利用となる場合がございます。
羽田空港/新千歳空港/福岡空港

前泊ホテル【9月13日・下記2施設よりお選びください。】京都:ザ・ホテル青龍 京都清水(夕食・朝食付)

清水寺まで徒歩約8分のロケーションに位置し、150年の歴史ある小学校校舎をリノベーションし上質なヘリテージホテルへと2020年3月に生まれ変わりました。
ご夕食は元講堂を保存・活用し、約1,100冊もの書籍が並び図書館を彷彿とさせる「restaurant library the hotel seiryu」にてジャルパックオリジナルフレンチディナーをお楽しみください。

外観 デラックスツイン restaurant library the hotel seiryu ジャルパックオリジナルメニュー(イメージ)

奈良:奈良ホテル(夕食・朝食付き)

明治42年創業以来100年の歴史と伝統を誇る名門クラッシックホテル「奈良ホテル」。「ジャルパック特別企画」として、明治時代に「極東一の豪華ホテル」とうたわれたナガサキ・ホテルから継承された英国王室御用達食器ブランド「Moppin&Webb社製」の金・銀食器で供されるオリジナルフレンチディナーをお楽しみいただきます。

外観 金器銀器 「本館デラックスモダン」客室(一例) 夕食イメージ

後泊ホテル【9月16日・5日間コースのお客様のみ宿泊】ウエスティンホテル大阪(朝食付)

大阪の中心地・梅田エリアに位置します。客室からは夜景をお楽しみいただけます。
「瑞風」を下りた後、ゆっくり身体を休めてもう1泊し翌日帰途につく「5日間コース」がおすすめです。

外観 ロビー 「デラックスツイン」客室[41㎡](本ツアーにて利用)

旅行代金(大人お1人様)

4日間コース

日数 利用客室
出発地
ザ・スイート ロイヤルツイン ロイヤルシングル
1室2名利用 1室3名利用 1室4名利用 1室2名利用 1室1名利用
4日間 東京 1,950,000 1,750,000 1,650,000 998,000 1,198,000

※現地発着プランは上記東京旅行代金から一律20,000円引き

<単位:円、税込価格>

5日間コース

日数 利用客室
出発地
ザ・スイート ロイヤルツイン ロイヤルシングル
1室2名利用 1室3名利用 1室4名利用 1室2名利用 1室1名利用
4日間 東京 1,970,000 1,765,000 1,670,000 1,018,000 1,231,000
福岡 1,966,000 1,761,000 1,666,000 1,014,000 1,227,000
札幌 2,010,000 1,805,000 1,710,000 1,058,000 1,271,000

※現地発着プランは上記東京旅行代金から一律20,000円引き

<単位:円、税込価格>

  • ザ・スイートは2~4名様で1室利用、ロイヤルツインは2名様で1室利用。
    また、ロイヤルシングルは1名様1室利用となります(2名様1室利用は承りません)。
  • 東京、札幌(新千歳)発はクラスJが基本利用となりますが、空席状況や機材により普通席の利用となる場合は片道ごとにー2,000円となります。

旅行代金に含まれるもの

旅行日程に明示した往復の航空運賃(往復割引運賃適用/現地発着プランは除く)・国内線旅客施設使用料(対象空港利用のみ/現地発着プランは除く)、前泊費(5日間コースは後泊費も含む)、「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」の運賃料金車内サービス貸切バス料金(1・2日目/大阪伊丹空港~ホテル~新大阪駅):京都コース/明星観光バス、奈良コース/奈良交通 2・3・4日目: 中国ジェイアールバス 4日目新大阪駅~ホテル又は大阪伊丹空港:西日本ジェイアールバス・観光に関する料金日程表に明示した旅行期間中のお食事代列車内でのお飲み物料金(一部の飲料を除く)、お荷物託送サービス(日本国内におけるお客さまご自宅~TWILIGHT EXPRESS 瑞風客室内、前後泊ホテル/往復)料金、空港ラウンジ料金(現地発着プランは除く)、PCR検査代サービス料消費税等諸税

発着空港は同一空港利用となります

フライトスケジュールは、最新のJALグループ国内線時刻表でご確認ください。

運転時刻は変更となる場合があります。最新の時刻は旅程表にてご確認ください。

※緊急事態宣言発出や、新型コロナウイルスの影響により行程内の立ち寄り施設が休館になった場合、催行を中止することがあります。

【参加条件】

当ツアーは新型コロナワクチン3回以上接種から14日以上経過、またはPCR検査、もしくは抗原定量検査の陰性(出発日の3日目以降)を参加条件とさせていただきます。

※今後の状況により参加条件等の内容を変更する場合があります。

※PCR検査はツアーに組み込まれております。

出発日当日、下記【1】〜【3】をご提示・ご提出いただけない場合は、ご旅行のご参加をお断りさせていただきます。その場合でも、所定の取消料(旅行代金の50%)が適用となります。

【1】新型コロナワクチン2回以上接種済証(接種済証、接種記録書または市町村発行の証明書)、またはPCR検査陰性証明書、または抗原定量検査陰性証明書

【2】公的機関発行の身分証明書

【3】出発日当日の健康状況をお伺いする健康チェックシート

当日下記の症状がある方はご参加いただけません。あらかじめご了承のうえお申し込みください。

風邪のような症状がある方・37.5度以上の発熱のある方、および発熱が数日間続いている方・だるさ(倦怠感)や息苦しさ(呼吸困難)がある方・嗅覚(におい)、味覚(あじ)に異常がある方

※事前に健康チェックシートをお送りいたします。ご記入・ご署名いただきご出発当日に回収させていただきます。

※今後の状況により参加条件等の内容を変更する場合があります。

当選発表:6月下旬までに個別にご連絡を差し上げます(ご連絡をもって発表に代えさせていただきます)。

その他:当選を逃した方で、ご応募の際キャンセル待ちを併せてご希望の場合、空きが出次第再抽選を実施のうえご連絡を差し上げます。なお、2022年7月31日(日)17時までにキャンセル待ちのご希望もお受けしております。ご希望のお客様は「リン・リン・ダイヤル 050-3155-3350」へお電話にお申し込みください。

※新型コロナウイルス感染状況により営業時間変更の場合がございます

お申し込み受け付けは終了いたしました。

JALマイレージバンク会員(旅プラス会員)4つのおトク

  • JMB会員ならマイルがたまる!つかえる!
    ツアー参加でフライトマイルがたまる!さらに、たまったマイルは1,000マイルからe JALポイントに交換してツアー購入にご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • JMB旅プラス会員ならさらにおトク!
    ためたマイルを、1,000マイル=1,000円相当としてご利用いただけます!
    ※一部対象外商品がございます。
  • おトクなツアーや情報をお届け!
    先行発売情報や、JMB会員向け特別価格ツアー「JMBツアー(海外)」などのツアーニュース(メール)にておトクな情報をいち早くお届けします。
  • 会員ログインでカンタンに予約!
    JALマイレージバンク会員ログインをすれば、基本情報の入力を省略できて、スムーズに予約をすることができます。
    マイル積算手続きも予約と同時に完了!予約確認もログインで簡単にできます。
ページトップへ戻る