ここから本文です

JMB セレクション 名湯 道後温泉に泊まって伊予をめぐる 3日間

四国の名湯を愉しむ、 ゆったり旅へ

この秋は四国・松山へ!道後の湯にほっこりと寛ぐ旅へ出掛けませんか?
歴史的建造物としても有名な道後温泉本館。
これを囲む様に温泉町が広がる道後は浴衣に丹前姿で湯浴みに出掛ける光景も粋なマチ。
この旅では道後を代表する上質な宿に2連泊いたします。

TOUR POINTツアーのポイント

  • 空港⇔ホテル間送迎と、2日目は観光タクシー付き。
  • 移動が少なくゆったりとした行程。

SIGHTSEEING / 観光スポット紹介

Day11日目

東京からJALに乗って松山空港へ。お昼過ぎ出発のゆったり旅行。

  • 松山空港着陸前の風景

    窓側席をご利用の場合、松山空港着陸前の機窓風景は瀬戸内の島々が点々と連なる絶景です(ツアー予約時に座席指定を承る事が可能です)。

  • 松山空港到着ロビーでタクシー乗務員がお出迎え

    松山空港に降り立つと、到着口ではタクシー乗務員がお出迎え。道後温泉までの足の心配は要りません。直行しますので余裕たっぷりの、早めのお宿到着となります。

Day22日目

日中は観光タクシーで周辺の景勝地へご案内。2コースから選べます。

松山市内と砥部焼の里

本コースは遠出はせず、松山市内と近郊での観光です。
砥部焼の里は松山市内から至近。やや厚手の白磁に呉須と呼ばれる薄い藍色の手書きの図案が特徴。

内子と大洲まちなみ探訪

昔ながらの街道宿の風景を満喫(内子宿)したり、小京都と呼ばれる大洲市へ。
現地では車を降りて街並み歩きを楽しみます。

Day33日目

ゆっくりチェックアウトして松山市内を1ヶ所観光。昼食をとってから帰路に就きます。

  • レストラン門田

    旅の最終日には松山市内のフランス料理店として定評のある、こちらのお店へご案内します。瀬戸内産の新鮮で豊かな海山の幸を取り入れたランチメニューをお楽しみいただきます。

  • 夕刻早めの帰着

    出発地空港には16時過ぎの帰着。陽の短くなる秋。ちょうど夕景の中の帰京となります。

HOTEL / 宿泊ホテルのご案内宿泊ホテルは下記よりお選びください(同一ホテルの連泊となります)。 「別邸 朧月夜」は追加料金が必要です。

大和屋本店(朝・夕食付き)ホテル詳細

明治元年創業、道後温泉屈指の歴史をもつ老舗ホテル。外湯の道後温泉本館からも徒歩1分と温泉散策にも大変便利です。
ご利用いただく客室は主室と言われる和室で広さは45�uとたっぷりとしたスペースが自慢です。

  • 客室和室[45�u](2・3名に1室)
  • お風呂客室にバスルームがあります。また、館内に男女別の大浴場・露天風呂があります。
  • お食事夕食、朝食ともにレストランにて。夕食は和洋中から選べます。朝食は和洋バイキングです。
  • 本ツアー特典能舞台体験講座にご招待(滞在中1回) ※休講日(不定)にあたる場合はご容赦願います。

別邸 朧月夜(朝・夕食付き) 追加料金 おひとり様 40,000円(2泊で)ホテル詳細

純和風なしつらえの中にモダンなセンスが光る大人の隠れ家のような宿。趣向を凝らした客室は全て露天風呂付きのスイートタイプで、客室露天風呂付き。一室の広さが80�u、温泉2連泊滞在にふさわしいゆとりのスペースです。

  • 客室和洋室[80�u](2・3名に1室)
  • お風呂客室にバスルーム、客室露天風呂があります。また、館内に男女別の大浴場・露天風呂があります。
  • お食事夕食、朝食ともに個室食事処にて。夕食は和食膳。朝食は和洋バイキングです。

行程表

詳しい行程表はこちら

1日目 羽田空港(12:15〜12:45発)    普通席利用(注1) 松山空港
送迎タクシーにて出発(空港から宿へは直行します/約30分)→ホテル15:00頃着
2日目 ホテル10:00頃発 タクシーにて出発(6〜7時間コース) →
以下の2コースの中からご希望の行き先を、ご予約時にご指定ください。
1 松山市内と砥部焼の里(6時間・走行距離約50km)
松山城/坂の上の雲ミュージアム/砥部焼の里
2 内子と大洲を訪ねる(7時間・走行距離約120km)
内子、大洲の街中で訪れたい立ち寄り先を当日、乗務員にお申し出ください。
滞在時間の配分はお客さまのご希望に沿う事ができます。
→ホテル(16:00〜17:00着)
3日目 ホテル(10:00発)タクシーにて出発→
「民芸伊予かすり会館」または「大観覧車くるりん」または「松山城」のいづれかご希望の1ヶ所
→松山市内「レストラン門田」にてご昼食(12:15~)→

松山空港(14:30〜15:00発)  普通席(注1)利用 羽田空港 (16:00〜16:30着)

(注1)クラスJ席も利用可能です(要追加料金)。

  • 出発地

    東京

  • 食事

    朝2回/昼1回/夕2回

  • 出発日

    2018年8月21日(火)〜11月24日(土)の火〜日曜日出発
    (ただし、9月13日〜17日、9月20日〜24日、10月4日〜8日、11月1日〜4日、および「レストラン門田」の臨時休業日にあたる日の出発を除く)

  • 最少催行人員

    2名 ※2〜3名単位のお申し込みとなります。

  • 利用ホテル

    <道後温泉>「大和屋本店」(和室)または「別邸 朧月夜」(和洋室)※別邸 朧月夜は要・追加料金となります。

    旅行代金に含まれるもの
    ・旅行日程表に明示した往復の航空運賃(個人包括旅行割引運賃適用)・料金(羽田空港旅客施設使用料を含む)、宿泊費、食事代、タクシー代(ただし、高速料・駐車料金含まず)、消費税等諸税が含まれます。
    ※観光地における入館料、拝観料はお客さま負担となります。
    ※「内子大洲まちなみ探訪」の高速料金は旅行代金に含みます。

  • コンダクター

    同行しません。

【ご注意ください】
本コースに含まれる『レストラン門田』はお客さまからご予約いただいた後に手配を実施いたします。
恐れ入りますがお申し込みは画面上、一旦すべて<待予約>となります。そのまま予約に進んでいただき、予約完了としてください。手配完了〜ご回答まで一両日程度掛かります事をあらかじめご了承ください。

お申し込みはこちら(ツアーかんたん検索へ)

JMB セレクション 名湯 道後温泉に泊まって伊予をめぐる 3日間

※お申し込みは出発日前日から起算して7日前(21時29分)まで

JMBおすすめツアー JMB会員向けおすすめツアーはこちら

JALマイレージバンク会員(旅プラス会員)4つのおトク

  • JMB会員ならマイルがたまる!つかえる!
    ツアー参加でフライトマイルがたまる!さらに、たまったマイルは1,000マイルからe JALポイントに交換してツアー購入にご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • JMB旅プラス会員ならさらにおトク!
    ためたマイルを、1,000マイル=1,000円相当としてご利用いただけます!
    ※一部対象外商品がございます。
  • おトクなツアーや情報をお届け!
    先行発売情報や、JMB会員向け特別価格ツアー「JMBツアー(海外)」などのツアーニュース(メール)にておトクな情報をいち早くお届けします。
  • 会員ログインでカンタンに予約!
    JALマイレージバンク会員ログインをすれば、基本情報の入力を省略できて、スムーズに予約をすることができます。
    マイル積算手続きも予約と同時に完了!予約確認もログインで簡単にできます。

お電話でのご相談はこちらから

JALダイナミックパッケージ(航空券+宿泊)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3330(有料)

午前9時〜午後6時まで(ビル法定点検日1月9日を除く)

お手伝いを希望されるお客さまのご旅行相談はこちら

ページトップへ戻る