ここから本文です

登山ガイドとのぼる 富士登山

コース共通のポイント

1名様よりご参加いただけます!

(最少催行人員25名)

登山経験のある添乗員が羽田空港から富士登山も同行します。

※品川出発コースは品川プリンスホテルからとなります。

さらに五合目からは富士吉田市登録の登山ガイド2名も同行するので安心。

登山ガイド 池川利雄氏

大勢のガイドさんから一部の方をご紹介!

富士山は簡単な山ではありませんが、決して登れない山ではありません。満天の星空、輝かしいご来光、そして日本一の山からの壮大な景色がみなさまをお待ちしています。この夏、みなさまの挑戦を私たちが精一杯サポートさせていただきます。
日本の心、魅力満載の富士山を思う存分ご堪能ください!
登山ガイド:池川 利雄 氏 富士登山ガイド歴:16年

富士山頂をぐるっと周る、お鉢めぐり付き!(約3km/約1時間30分)

途中には日本一高い剣ヶ峰(標高3,776m)や郵便局*もあります。体力に自信がない場合、お鉢めぐりにご参加いただかないこともできます。当日ガイドにお申し出ください。

※天候などにより、実施しない場合があります。
*富士山頂郵便局は8月下旬までの営業となります。(2015年参考:7月10日〜8月23日)

雲海 河口湖・吉田口ルート
日本最高峰!剣ヶ峰 天気が良ければ山頂から影富士も お鉢めぐり

山小屋女性限定相部屋コースもご用意

女性同士の相部屋となります。

各コースごとに催行確約出発日を設定!

印の出発日は最少催行人員に満たない場合でも催行します。

下山後、山中湖畔「富士松園ホテル」の温泉入浴&昼食付き

当ツアーでの貸切なので混雑することもありません!
タオル・バスタオルのレンタル無料!

富士溶岩石を敷きつめた天然温泉の内湯 昼食バイキング

安心な国内旅行傷害保険付き

<補償額>
死亡・後遺障害保険金300万円、入院保険金(日額) 4,500円、通院保険金(日額)3,000円、賠償責任上限500万円、救援者費用上限150万円
※さらに安心してご参加いただくために、お客さまご自身でも国内旅行傷害保険にご加入されることをおすすめします。

登山行程 日本一の山!一生に一度は登りたい!

1.五合目で登山準備 昼食 2.いよいよ登山スタート! 3.山小屋に到着!! 4.頂上目指してまだまだがんば!! 5.霊峰富士山 山頂!! 6.いよいよ下山! 7.疲れた体が癒される〜!温泉 昼食

登山インフォメーション 安全な登山のために必ずお読みください。

難易度(当社基準による)

  • 難易度:3 (中級者向け)
    • 難易度は、「登山」・「トレッキング」・「ハイキング」等を含むコースに対して1(初心者向け)〜5(上級者向け)段階で総合的に判断し、設定しています(当社基準)。
  • 標高差約1,500m ■登山距離目安:上り7.5km、下り7.6km
  • 歩行時間目安:各行程をご確認ください。
  • 体力目安:登山やトレッキングの経験があり、1日に最低5時間以上歩ける体力があること。
    ※登山道は、比較的明瞭で緩急があり、幅員が小さい箇所があります。
  • ご自身の体力などを充分考慮した上でお申し込みください。

服装・装備について

  • 山頂付近の平均気温は夏場でも3〜5℃程度しかなく真冬の寒さです。
    晴れていてもかなり寒く天候も急変しやすいので、必ず防寒具をお持ちください。
  • 山麓は晴れていても登るにつれて天候が変わってくることがあります。また風が強まり暴風雨になることもありますので、雨具は必ずお持ちください。特にレインウェアは防寒着も兼ねるため、天候が良い場合でも必ずお持ちください(傘は不可)。

必要な装備品

ザック・レインカバー・登山靴・Tシャツ・長袖シャツ・ズボン・靴下・防寒着・ウィンドブレーカー・雨具(上下が分かれたセパレートタイプのもの)・手袋・帽子・着替え・ヘッドライト(懐中電灯)・タオル・ゴミ袋・小銭・飲料水・携帯食(菓子類)・カメラ・携帯電話など。

あると便利な装備品

ストック・スパッツ・マスク・カイロ・サングラス・日焼け止め・スペア電池・ウェットティシュなど。
山梨県では突発的な落石などに備え、ヘルメットや防塵マスクを持参することを推奨しています。

おすすめの服装。帽子・寒さと頭を守るための必需品。Tシャツ・下着としても着用でき、暑ければ上着を脱いでも良いので便利。手袋・軍手・寒さとケガを予防するための必需品。ズボン・登山用のものが望ましいが伸縮性のあるもので可。(ジーンズやチノパンのような綿素材のものは伸縮性がなく不向き)。靴下・マメや靴ずれを防ぐ為に厚手のものがおすすめ。上着・体温の調節を素早くするため着脱しやすいものがおすすめ。防寒着は忘れずに。下着・汗をかくので、下着は予備を持って行きましょう。ストック・杖・膝への負担が軽減されるので、あると便利。スパッツ・靴の中に砂が入るのを防いでくれます。特に下山時に有効。靴・登山用の足首まで保護できるもの。靴底がしっかりしたものがおすすめ。

登山装備品のレンタルをご用意

詳しくはこちら

その他

登山マナー

  • 富士山は国の特別保護地区で、山の植物や岩石などの鉱物の持ち帰りは法律により禁止されています。絶対に持ち帰らないでください。
  • 運動不足は思わぬ事故の原因になることがあります。日頃のトレーニングなどによって体力維持に努めておくことも大切です。
  • ゴミは必ずお持ち帰りください。
  • 夏の登山シーズンの登山道は、とても混雑します。無理に追い越したりせず譲り合いの気持ちをもって登ってください。
  • 登山道には、転落・落石などの危険な場所があります。ロープやクサリが張ってある所は絶対に越えて入らないでください。
  • 岩石がたくさん転がっていますが、絶対に蹴ったり投げたりしないでください。小さな一石が大きな落石を引き起こすことになります。

高山病にかからないために

  • 高山病は低酸素状態に置かれたときに発症する環境症候群で、初期の症状は頭痛、めまい、吐き気、食欲不振、手足のむくみなどがあります。
  • 小さい歩幅でゆっくりと登ることで、体が環境に慣れていき高山病にかかりにくくなります。
  • 高山病の症状が現れたら無理をせず、その場で体を慣らすことが大切です。無理をすると症状はますます悪くなります。
  • 高山病に効く薬はなく酸素が多いところまで下るしかありません。症状が悪化するようであれば無理をせず登山ガイド、添乗員にお知らせください。
  • 高山病にかからないための予防対策は、前日に睡眠を十分にとり万全の体調で登ることです。万全な体調に整えてご参加ください。

旅行日程

  • 2日間・東京前泊/後泊3日間
  • ゆったり富士登山
  • 品川出発3日間

難易度3 中級者向け:2日間/東京前泊3日間/東京後泊3日間 ●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

2日間 東京前泊
3日間
東京後泊
3日間
旅行行程・宿泊 食事
1 各空港希望便羽田空港→(※)ホテルフリー東京(泊)
宿泊 ●下記設定ホテルよりお好きなホテルをお選びください。
1 2 1 2日間/東京後泊3日間 各空港羽田空港(09:50までに到着する便)
東京前泊3日間 ホテル→(※)羽田空港(09:30までに集合)
2日間/東京前泊3日間/東京後泊3日間共通羽田空港 10:30頃発〈 バス〉にて移動→富士スバルライン→富士スバルライン五合目 13:30頃着
(「富士急雲上閣」にて登山準備・休憩)
五合目 登山開始 14:30頃発 〜登山(専任の登山ガイド同行)〜
七合目 山小屋 18:00頃着【歩行時間 約3時間30分】仮眠富士山 七合目(泊)


ハンバーグ
和定食
(大広間)
宿泊 ●山小屋 東洋館
2 3 2日間/東京後泊3日間七合目 山小屋 前日23:00頃発〜山頂 04:00頃着【歩行時間 約5時間】ご来光観賞〜
お鉢めぐり【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発〜下山 10:30頃着【歩行時間 約4時間30分】富士スバルライン五合目 11:00頃発〈バス〉にて移動→山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00頃発→羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便)各空港

(弁当)

2 東京後泊3日間七合目 山小屋 前日23:00頃発〜山頂 04:00頃着【歩行時間 約5時間】ご来光観賞〜
お鉢めぐり【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発〜下山 10:30頃着【歩行時間 約4時間30分】富士スバルライン五合目 11:00頃発〈バス〉にて移動→山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00頃発→羽田空港 17:30頃着
羽田空港→(※)ホテル東京(泊)
宿泊 ●下記設定ホテルよりお好きなホテルをお選びください。
3 フリーホテル→(※)羽田空港希望便各空港
  • ●添乗員は2日間・東京後泊3日間コースは1日目、東京前泊3日間コースは2日目の羽田空港から最終日の羽田空港まで同行いたします。
  • ●登山ガイド(2名)は、2日間コースは1日目、3日間コースは2日目の富士山五合目から最終日の富士山下山五合目まで同行いたします。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内いたします。
  • ※=お客さま負担

設定ホテル

品川東武ホテル(旧高輪東武ホテル)

品川東武ホテル(旧高輪東武ホテル)

  • 洋室(1〜4名に1室)
  • 朝食付き
おもてなし
・アーリーチェックイン 14:00
・レイトチェックアウト 12:00

全室禁煙

設定除外日:7月19〜27日

ホテル情報

チサンホテル浜松町

チサンホテル浜松町

  • 洋室(1・2名に1室)
  • 禁煙ルーム(1・2名に1室)
  • 朝食付き

禁煙ルーム選択可

ホテル情報

京急EXイン 品川駅前

京急EXイン 品川駅前

  • 洋室(1・2名に1室)
  • 禁煙ルーム(1・2名に1室)
  • 朝食付き

禁煙ルーム選択可

ホテル情報

宿泊

東洋館

東洋館

標高約3,000m、富士山の5合目から山頂までの中間点にあります。女性でも安心して泊まれる山小屋です。

◆山小屋男女混合相部屋コース:男女混合の相部屋、
 山小屋女性限定相部屋コース:女性同士の相部屋
◆寝具:ふとんまたは寝袋 ◆トイレはチップ制(200円程度)
◆シャワー・お風呂などの設備はありません。
(ウェットティッシュがあると便利です)

全室禁煙ホテル情報

難易度3 中級者向け 8月23日出発限定!:ゆったり富士山満喫3日間 山小屋2泊 ●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

ポイント ・深夜は登山せず、早朝からゆっくり登ります!・ご来光を見られるチャンスが2回!!

3日間 旅行行程・宿泊 食事
1 各空港羽田空港(09:50までに到着する便)
羽田空港 10:30頃発〈バス〉にて移動→富士スバルライン→
富士スバルライン五合目 13:30頃着(「富士急雲上閣」にて登山準備・休憩)
五合目 登山開始 14:30頃発 〜登山(専任の登山ガイド同行)〜
七合目 山小屋 18:00頃着【歩行時間 約3時間30分】富士山 七合目(泊)


ハンバーグ
和定食
(大広間)
宿泊 ●山小屋 東洋館
2 七合目 山小屋 04:00頃発 〜ご来光観賞〜
山頂 10:00頃着【歩行時間 約6時間】〜お鉢めぐり【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 13:30頃発〜七合目 山小屋 16:00頃着【歩行時間 約2時間30分】



富士山 七合目(泊)

(弁当)

(弁当)

魚和定食
(大広間)
宿泊 ●山小屋 東洋館
3 七合目 山小屋 06:00頃発〜下山 08:30頃着【歩行時間 約2時間30分】
富士スバルライン五合目 10:00頃発〈 バス〉にて移動→
山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食) 13:00頃発→
富士ビジターセンター→羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便)各空港

(弁当)

  • ●添乗員は羽田空港から最終日の羽田空港まで同行いたします。
  • ●登山ガイド(2名)は富士山五合目から最終日の富士山下山五合目まで同行いたします。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内いたします。

宿泊

東洋館

東洋館

標高約3,000m、富士山の5合目から山頂までの中間点にあります。女性でも安心して泊まれる山小屋です。

◆山小屋男女混合相部屋コース:男女混合の相部屋、
 山小屋女性限定相部屋コース:女性同士の相部屋
◆寝具:ふとんまたは寝袋 ◆トイレはチップ制(200円程度)
◆シャワー・お風呂などの設備はありません。
(ウェットティッシュがあると便利です)

全室禁煙ホテル情報

難易度3 中級者向け 7月28日、8月21日出発限定!:品川出発3日間 ●山小屋男女混合相部屋コース ●山小屋女性限定相部屋コース

ポイント ・品川宿泊で出発も品川からだから楽々!・山小屋への到着が少し早めなので仮眠時間も若干長めに取ることができます!

3日間 旅行行程・宿泊 食事
1 各空港希望便羽田空港→(※)ホテルフリー東京(泊)
宿泊 ●下記設定ホテルよりお好きなホテルをお選びください。
2 品川プリンスホテル 07:45頃発 〈バス〉にて移動→富士スバルライン→
富士スバルライン五合目 11:00頃着(「富士急雲上閣」にて登山準備・休憩)
五合目 登山開始 12:00頃発 〜登山(専任の登山ガイド同行)〜
七合目 山小屋 15:30頃着【歩行時間 約3時間30分】
富士山 七合目(泊)



ハンバーグ
和定食
(大広間)
宿泊 ●山小屋 東洋館
3 七合目 山小屋 前日23:00頃発
〜山頂 04:00頃着【歩行時間 約5時間】 ご来光観賞〜
お鉢めぐり【歩行時間 約1時間30分】
下山開始 06:00頃発〜下山 10:30頃着【歩行時間 約4時間30分】
富士スバルライン五合目 11:00頃発 〈バス〉にて移動→
山中湖畔「富士松園ホテル」(温泉入浴・昼食)14:00頃発→羽田空港 17:30頃着
羽田空港(18:30以降に出発する便)各空港

(弁当)

  • ●添乗員は2日目の品川プリンスホテルから最終日の羽田空港まで同行いたします。
  • ●2日目のバス乗車は品川プリンスホテル/イーストタワー玄関前に07:30までにご集合ください。
  • ●登山ガイド(2名)は富士山五合目から最終日の富士山下山五合目まで同行いたします。
  • ●登山の行程および時間は予定となります。天候、参加者のペースなどにより変更となる場合がありますのでご了承ください。
  • ●山小屋出発時間は日の出時刻や混雑状況により変更となる場合があります。登山ガイドよりご案内いたします。
  • ※=お客さま負担

設定ホテル

京急EXイン 品川駅前

京急EXイン 品川駅前

  • 洋室(1・2名に1室)
  • 禁煙ルーム(1・2名に1室)
  • 朝食付き

禁煙ルーム選択可ホテル情報

品川プリンスホテル/イーストタワー

品川プリンスホテル/イーストタワー

  • 洋室(1名に1室)
  • 禁煙ルーム(1名に1室)
  • 朝食付き

禁煙ルーム選択可ホテル情報

品川プリンスホテル/メインタワー

品川プリンスホテル/メインタワー

  • 洋室(1〜3名に1室)
  • 禁煙ルーム(1・2名に1室)
  • 朝食付き

禁煙ルーム選択可ホテル情報

宿泊

東洋館

東洋館

標高約3,000m、富士山の5合目から山頂までの中間点にあります。女性でも安心して泊まれる山小屋です。

◆山小屋男女混合相部屋コース:男女混合の相部屋、
 山小屋女性限定相部屋コース:女性同士の相部屋
◆寝具:ふとんまたは寝袋 ◆トイレはチップ制(200円程度)
◆シャワー・お風呂などの設備はありません。
(ウェットティッシュがあると便利です)

全室禁煙ホテル情報

出発日

2日間:7月20日22日25日26日、27日、8月17日、19日、26日、29日、30日

東京前泊3日間:7月19日21日24日25日、26日8月18日、25日、28日、29日

東京後泊3日間:7月25日26日、8月29日、30日

ゆったり富士山満喫3日間:8月23日/品川出発3日間:7月28日、8月21日

催行確約出発日、─ 催行中止

出発地

福岡・札幌・岡山・広島・出雲・山口宇部・高松・徳島・松山・高知・北九州・大分・長崎・熊本・宮崎・鹿児島

食事

2日間=1朝食2昼食1夕食付き/3日間=2朝食2昼食1夕食付き(「ゆったり富士山満喫3日間」のみ: 2朝食3昼食2夕食付き)

最少催行人員

25名(印の催行確約出発日は1名)
(お客さまの人数が最少催行人員に満たない場合は、旅行の実施を取りやめることがあります。この場合、旅行開始日の前日から起算して21日前までに旅行中止の旨をご連絡いたします。)

申込条件

1名様からお申し込みいただけます。

※小学生未満のお子さまはお申し込みいただけません。

※「山小屋女性限定相部屋コース」は男性のお客さまはお申し込みいただけません。

添乗員

同行します。(羽田空港〜富士登山〜羽田空港 ※「品川出発3日間」コースは、品川プリンスホテルからとなります。)

お申し込みはこちら(ツアーかんたん検索へ)

登山ガイドとのぼる 富士登山

出発地

出発地

※お申し込みは出発日前日から起算して7日前(21時29分)まで

JALマイレージバンク会員(旅プラス会員)4つのおトク

  • JMB会員ならマイルがたまる!つかえる!
    ツアー参加でフライトマイルがたまる!さらに、たまったマイルは10,000マイルからツアー購入時にご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • JMB旅プラス会員ならさらにおトク!
    フライトマイルに加え、海外ツアーマイルがたまる!また、1,000マイルからご利用可能!
    ※一部対象外商品がございます。
  • おトクなツアーや情報をお届け!
    先行発売情報や、JMB会員向け特別価格ツアー「JMBツアー」などのツアーニュース(メール)にておトクな情報をいち早くお届けします。
  • 会員ログインでカンタンに予約!
    JALマイレージバンク会員ログインをすれば、基本情報の入力を省略できて、スムーズに予約をすることができます。
    マイル積算手続きも予約と同時に完了!予約確認もログインで簡単にできます。

お電話でのご相談はこちらから

お電話でのご予約はこちら

パッケージツアー(JMBツアー、JALパックなど)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3320

午前9時〜午後6時まで(10月11日を除く)

JALダイナミックパッケージ(航空券+宿泊)の操作・予約方法・予約後のお問い合わせ

050-3155-3330

午前9時〜午後6時まで(10月11日を除く)

ページトップへ戻る